+7 (495) 641-04-42 Центральный офис
8 (800) 700-66-26 Бесплатно по России
17.10.2018

Hyundai Motor отстоял регистрацию своего бренда

Компания Hyundai Motor подала заявку на регистрацию словесного товарного знака «GENESIS» в декабре 2015 года. В августе 2017 года Роспатент вынес решение об отказе в регистрации, указав на то, что заявленное обозначение может быть зарегистрировано, так как сходно до степени смешения со словесным товарным знаком «GENESIS» зарегистрированным на имя японской компании ЯМАХА ХАТСУДОКИ КАБУСИКИ КАЙСЯ в отношении однородных товаров 12 класса МКТУ. В июне 2018 года заявитель подал возражение в Палату по патентным спорам, где выразил свое несогласие с данным решением.

 

Доводы возражения сводились к тому, что заявитель, Hyundai Motor Company, и правообладатель, ЯМАХА ХАТСУДОКИ КАБУСИКИ КАЙСЯ, специализируются на изготовлении разных товаров класса 12 класса МКТУ, имеют разный круг потребителей, а также того факта, что обозначение «GENESIS» используется правообладателем только для маркировки двигателей снегоходов, в то время как заявитель маркирует заявленным обозначением автомобили, стороны пришли к единому мнению о том, что выпускаемая ими продукция и соответствующие товарные знаки могут сосуществовать на мировом рынке, и в октябре 2016 года стороны подписали соглашение о сосуществовании товарных знаков. В соответствии с данным соглашением, заявитель вправе использовать и регистрировать товарные знаки со словесным элементом «GENESIS» в отношении таких товаров, как «автомобили и их части». В свою очередь, правообладатель вправе использовать и регистрировать обозначение «GENESIS» в отношении следующих товаров: «мотоциклы (двух-и трехколесные) и их части, снегоходы и их части, двигатели для мотоциклов и для снегоходов». Соглашение о сосуществовании товарных знаков также предусматривает взаимный обмен документами, которые могут потребоваться сторонам для регистрации их товарных знаков в разных странах мира.

Hyundai Motor Company — южнокорейская автомобилестроительная компания. Крупнейший автопроизводитель в стране и четвёртый в мире. Продажи компании в 2010 году составили 1,73 млн автомобилей. Выручка компании в 2010 году составила $32,29 млрд, чистая прибыль — $4,62 млрд. Hyundai Motor был одним из генеральных спонсоров Универсиады 2013 в Казани, предоставив парк из более тысячи легковых автомобилей, микроавтобусов и автобусов туристского класса.

Коллегия Палаты по патентным спорам, изучив материалы дела, пришла к выводу удовлетворить возражение, отменить решение Роспатента и предоставить правовую охрану на территории Российской Федерации.

Источник: Товарные знаки.ру
Остались вопросы?
Мы вам перезвоним!

Спасибо за заявку!

Мы Вам перезвоним в ближайшее время

Все поля обязательные для заполнения.