+7 (495) 641-04-42 Центральный офис
8 (800) 700-66-26 Бесплатно по России
11.01.2021

Apple Inc. оспорила предоставление правовой охраны товарному знаку «MI PAD»

Коллегия Роспатента рассмотрела поступившее 13.07.2020 возражение компании Apple Inc. против предоставления правовой охраны словесному товарному знаку «MI PAD». Товарный знак «MI PAD» по свидетельству № 575638 зарегистрирован 21.05.2016 с приоритетом от 25.04.2014 в отношении товаров 09 и услуг 38 классов МКТУ на имя компании Xiaomi Inc.

 

По мнению Apple Inc., оспариваемый товарный знак «MI PAD» сходен до степени смешения в отношении однородных товаров и услуг МКТУ с товарными знаками «iPad», «IPAD SMART CASE», «IPAD», «iPAD», «IPAD PRO», «IPAD MINI» и «IPAD AIR». Кроме того, оспариваемый товарный знак способен ввести в заблуждение потребителя относительно изготовителя соответствующих товаров, так как он сходен с противопоставленными знаками, образующими целую серию товарных знаков.

Xiaomi Corporation — китайская корпорация, основанная Лэй Цзюнем в 2010 году, занимает третье место в мире и Китае по объёму производства (продаж) смартфонов.

Сравнительный анализ товарного знака «MI PAD» и противопоставленных знаков показал, что знаки несмотря на их отдельные отличия, ассоциируются друг с другом в целом и, следовательно, являются сходными.
Также в результате сопоставления перечней товаров и услуг 09, 38 классов МКТУ товарного знака «MI PAD» и противопоставленных знаков компании Apple Inc. в отношении 09, 10, 37 и 38 классов МКТУ установлено, что знаки являются сходными до степени смешения в отношении соответствующих однородных товаров и услуг. Т.е. потребитель может посчитать, что указанные однородные товарные и услуги принадлежат одному производителю.


Таким образом, коллегия решила признать предоставление правовой охраны товарному знаку «MI PAD» недействительным полностью.


 

Источник: Товарные знаки.ру
Остались вопросы?
Мы вам перезвоним!

Спасибо за заявку!

Мы Вам перезвоним в ближайшее время

Все поля обязательные для заполнения.