+7 (495) 641-04-42 Центральный офис
8 (800) 700-66-26 Бесплатно по России
17.02.2021

Компания «ЭФКО-Каскад» не смогла отстоять регистрацию своего товарного знака

Коллегия Роспатента рассмотрела поступившее 07.09.2020 возражение, поданное Валио Лтд. против предоставления правовой охраны словесному товарному знаку «Violio» с приоритетом от 2019 г., в отношении товаров и услуг 29 и 35 классов МКТУ: масла, включая растительное, подсолнечное, оливковое и жиры пищевые; реклама продовольственных товаров, продвижение продаж для третьих лиц, а именно оптовая и розничная продажа масел, включая растительного, подсолнечного, оливкового и жиров пищевых, соусов (приправ), включая майонез, кетчуп. Товарный знак зарегистрирован на имя ООО «Координирующий распределительный центр «ЭФКО-Каскад».

По мнению компании Валио, в оспариваемом товарный знак «Violio»» сходен до степени смешения со словесными и комбинированными товарными знаками «Valio» и «VIOLA» (№№ 419835, 301025, 133240, 474088 и м/р №№ 991381, 973730, 905329), правообладателем которых является компания Валио. Также компания Валио считает, что сходное обозначение «Violio» будет восприниматься как наименование одной из разновидностей их продукции.

«ЭФКО-Каскад» в свою очередь считает, что недостаточно оснований для вывода о смешении сопоставляемых товарных знаков. Смысловое содержание оспариваемого товарного знака означает «Vi» - в переводе с итальяского «там», и «Olio – масло. Кроме того, стороны спора представляют свою продукцию в разных сегментах, «ЭФКО-Каскад» является крупнейшим в России предприятием растительно-жировых производств. Отмечается различный дизайн упаковок продукции сторон спора, что также исключает введение потребителей в заблуждение.

Valio Ltd. — финская молочно-промышленная компания, производитель сыров, молока, молочно-кислой продукции. Основана в 1905 году как сообщество из 17 сельхозкооперативов для экспорта масла из Финляндии; название выбрано от фин. valio («отборный», «элитный»).

Коллегия, изучив материалы дела, установила, что оспариваемый товарный знак «Violio» с высокой степенью сходен до степени смешения с противопоставленными товарными знаками. Также коллегия отметила высокую степень однородности товаров и услуг. Однако доводы компания Валио о введении потребителя в заблуждение были признаны неубедительными.

Таким образом, Коллегия пришла к выводу признать предоставление правовой охраны товарному знаку «Violio» недействительным полностью.
 

Источник: Товарные знаки.ру
Остались вопросы?
Мы вам перезвоним!

Спасибо за заявку!

Мы Вам перезвоним в ближайшее время

Все поля обязательные для заполнения.