+7 (495) 641-04-42 Центральный офис
8 (800) 700-66-26 Бесплатно по России

Как выбрать специалистов для регистрации товарного знака?

Выбор юриста для регистрации вашего товарного знака имеет большое значение. От него зависит конечный результат всей процедуры регистрации – получите ли вы свидетельство на товарный знак или нет.

Изначально сделав грамотный выбор, вы сможете избежать ошибок и дополнительных расходов в будущем.

Чтобы разобраться в многообразии юридических фирм, оказывающих услуги по регистрации товарных знаков, необходимо оценить множество факторов.

Рассмотрим основные характеристики, указывающие на качество оказываемых услуг:

Рекомендации


Основным критерием выбора юриста, безусловно, является перечень и результаты дел, которые вёл конкретный специалист. И наилучшим вариантом будет обратиться к юристам по рекомендации. Если же знакомых, которые могут порекомендовать хорошего специалиста не оказалось, можно поискать информацию в Интернете и специализированных бизнес-справочниках.

Квалификация юристов


Степень профессиональной подготовки и опыт работы специалистов являются наиболее важными критериями.

Об уровне знаний в сфере интеллектуальной собственности можно судить по наличию статуса патентного поверенного, сертификатов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Так же не лишним будет обратить внимание входит ли юридическая фирма в какие-либо профессиональные сообщества, участвуют ли в конференциях, имеют ли публикации.

О многом может рассказать первая консультация в выбранной фирме. Обратите внимание, как ответили на ваш звонок: насколько специалисты организации владеют информацией, насколько отзывчивы и заинтересованы в своих клиентах. Не стоит так же недооценивать и важность психологического момента. Обратите внимание, комфортно ли вам будет работать с конкретным специалистом. От способности эффективно взаимодействовать зависит многое.

Специализация


Лучше всего будет обратиться к специалистам, ведущим постоянный прием, и специализирующимся на товарных знаках. Избегайте «универсальных» юристов, которые говорят, что могут вести любые дела, вплоть до уголовных. В фирмах, основным видом деятельности которых являются товарные знаки, работают, как правило, более опытные и профессиональные специалисты в данной области, чем в компаниях, где регистрация товарных знаков является второстепенным бизнесом.

Не лишним будет поинтересоваться опытом работы организации (юристов в частности) в сфере интеллектуальной собственности, а так же о количестве поданных заявок на регистрацию и полученных свидетельств.

Стоимость и оплата услуг


Не стоит выбирать фирму, обещающую выполнить большой объем работы за небольшое вознаграждение. Как правило, чем более опытны и квалифицированы специалисты, тем дороже они стоят. Вместе с тем, высокая цена не всегда гарантирует высокое качество оказываемых услуг. Зачастую специалисты крупных компаний бывают перегружены и своих клиентов выстраивают по приоритетам – преференции получает тот, кто больше платит. Нередко дело клиента передают младшему помощнику или практиканту, а клиент при этом платит по высоким ставкам.

Старайтесь избегать предложений приходящих по электронной рассылке (спам) или откровенно демпинговых предложений частных патентных поверенных – качество таких услуг, как правило, очень низкое, что чревато получением по окончании регистрации отрицательного результата (как следствие потеря времени и денег). Помните, что «скупой платит дважды».

При выборе специалиста по регистрации товарных знаков советуем так же обращать внимание на систему оплаты услуг. Она должна быть максимально прозрачна и проста. Все ключевые вопросы стоит решить еще до заключения договора. Рекомендуем так же уточнить, все ли расходы включены в озвученную цену: входят ли в стоимость услуги курьера, юридическое сопровождение процесса регистрации товарного знака; осуществляется ли переписка с патентным ведомством; влияет ли на цену количество классов МКТУ, вид знака, его цветность и т.д. Можно поинтересоваться, существует ли в организации система скидок.

Не малую роль имеет и удобство оплаты: предусмотрена ли поэтапная оплата услуг; возможна ли оплата безналичным переводом, по квитанции через отделение банка, электронными деньгами.

«Хорошим тоном» считается наличие бесплатной первичной консультации по общим вопросам правовой охраны и защиты товарных знаков. «Дурным тоном» является имеющаяся разница в цене: указанной на сайте, названной в офисе (по телефону) и уплаченной в итоге.

Страхование профессиональной ответственности


Предложение неправильных или неэффективных методов и процедур может повлечь за собой убытки и упущенную материальную выгоду. Поэтому страхование профессиональной ответственности является важным условием работы исполнителя, позволяющим наиболее полно защитить имущественные интересы клиента. Страхование дает вам дополнительные гарантии и уверенность в стабильности выбранной фирмы.

При наступлении страхового случая (нанесение клиенту ущерба, при осуществлении профессиональной юридической деятельности) страховая компания, выдавшая полис, обязана компенсировать клиенту понесенные им убытки. Максимальная величина такой выплаты зависит от суммы страховки.

Сайт фирмы


Наличие профессионально созданного и постоянно обновляемого сайта в интернете – один из показателей стабильности компании. При выборе специалистов, стоит зайти на сайты фирм и оценить содержание и уровень предоставленной там информации. Важно прочитать раздел «О компании», чтобы понимать, куда вы обращаетесь. Хорошим показателем будет наличие возможности самостоятельно отслеживать процесс регистрации вашего товарного знака. Не лишним будет обратить внимание на клиентов и партнеров компании. Ведь здесь, как нигде верно выражение «скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты».

Офис фирмы


Не маловажным фактором для успешного взаимодействия является наличие удобно расположенного офиса, в котором должны быть все условия для эффективной работы и хранения документации. Комфорт при вашем сотрудничестве с фирмой очень важен. Обратите внимание, как вас встретил секретарь в офисе, на сколько приветлив и отзывчив консультирующий вас юрист и т.д. Компания, избегающая встреч в офисе должна непременно насторожить вас.

Договорные обязательства


На этапе выбора юридической фирмы, необходимо ознакомиться с договором, который будет вам предложен при обращении в данную компанию. Процесс регистрации довольно долог и, лишь при наличии договора, вы можете быть уверены в том, что юридическая фирма несет ответственность за выполнение взятых на себя обязательств. Условия договора должны быть транспарентны и адекватны. Договор на регистрацию товарного знака не должен быть слишком коротким (на одной странице) и чересчур простым (без конкретики). Договор для юриста – его визитная карточка. Компетентность юриста, который не может сам для себя составить грамотный договор, должна вызывать сомнения.

Конфиденциальность
При выполнении своей работы, специалисты по товарным знакам получают от клиента информацию, большая часть которой является конфиденциальной. Стоит убедиться, что ваша коммерческая тайна не будет разглашена третьим лицам. Данное условие должно быть обязательно прописано в договоре!

Дополнительные услуги


Еще одним плюсом, при окончательном выборе фирмы, непременно станет наличие в арсенале компании таких дополнительных услуг как: ускоренная регистрация товарных знаков, международная регистрация товарных знаков, регистрация сделок с товарными знаками, юридическое сопровождение франчайзинга, регистрация наименований мест происхождения товаров, включение в таможенный реестр, представление интересов клиента в Палате по патентным спорам, а так же в Арбитражном суде.

Если все обозначенные выше пункты на ваш взгляд соответствуют найденному вами специалисту, то, скорее всего, вы достигнете желаемого результата в регистрации товарного знака, в противном случае вам стоит продолжить поиск, ведь от этого зависит успех вашего дела.

Остались вопросы?
Мы вам перезвоним!

Спасибо за заявку!

Мы Вам перезвоним в ближайшее время

Все поля обязательные для заполнения.