+7 (495) 641-04-42 Центральный офис
8 (800) 700-66-26 Бесплатно по России
29.03.2021

Мем «Наташ, вставай, мы все уронили» станет товарным знаком

22 марта 2021 года Дарья Бородулина подала заявку в Роспатент на регистрацию словесного знака «Наташ, ты спишь? Наташ, вставай, мы все уронили», который является популярным мемом в сети интернет.

В 2019 году в социальной сети Вконтакте впервые появился мем Дарьи, который иллюстрирует 4 котов, которые окружили хозяйку Наталью и информируют ее о том, что они «все уронили, вообще все». Мем стал очень популярным в 2020 году в период пандемии, где эту картинку использовали для иллюстрации всевозможных социальных и политических явлений в стране и мире.


После такой популяризации картинки и, в частности, словосочетания «Наташ, вставай, мы все уронили» мем начали использовать в коммерческих целях многие компании. По словам автора мема, Дарьи Бородулины, многие крупные бренды использовали этот мем без ее разрешения. «Я встречаю их на множестве развлекательных площадок и считаю, что в этом нет ничего криминального, но впервые столкнулась с тем, что продукт моего творчества используется в коммерческих целях, при этом настолько широко. Возможно, я не обратила бы внимания, если это было единожды-дважды, но мем был использован такими крупными компаниями, как МТС, «Альфа-Банк», ЭКСМО, «Вискас» и многими другими небольшими компаниями» - прокомментировала Дарья.


После недолгого совещания с юристом Дарья решила все-таки подать заявку на регистрацию товарного знака. Обозначение будет зарегистрировано для широкого перечня товаров и услуг, в частности, для канцелярских принадлежностей, изделий из кожи, мебели, одежды, игрушек и др.


Центр Товарные знаки.ру обязательно проследит за ходом регистрации данного обозначения. Желаем Дарье удачи!

Источник: Товарные знаки.ру
Остались вопросы?
Мы вам перезвоним!

Спасибо за заявку!

Мы Вам перезвоним в ближайшее время

Все поля обязательные для заполнения.